Администрация Волокского сельского поселения
д. Волок, Боровичского района, Новгородской области

Памятка по газификации

Автор: Соцзащита
Меры социальной поддержки по газификации домовладений
Памятка по газификации.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ (ДЕНЕЖНАЯ) ПОМОЩЬ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЙ

Право на единовременную материальную (денежная) помощь имеют:

малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающим граждане (доход не должен превышать 2,5 раза ВМП на каждого члена семьи)

Размер: 50% от стоимости фактически произведенных работ по газификации домовладения

Условия предоставления:

-окончание в полном объеме работ по газификации;

-домовладение находится в собственности заявителя;

- заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

- доход не превышает 2,5 ВМП на каждого члена семьи;

-не воспользовавшимся правом на получение субсидии в соответствии с порядком предоставления субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, утвержденным постановлением Правительством Новгородской области от 28.02.2023 № 83.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Право на единовременную выплату компенсации расходов имеют:

-многодетные и малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане);

-ветераны и инвалиды ВОв;

-мобилизованные граждане и добровольцы;

-члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОв, ветеранов боевых действий;

-семьи мобилизованных граждан и добровольцев

Размер: 45000 рублей - в случае приобретения газового котла; 8900 рублей - в случае приобретения газового водонагревателя; 18100 рублей - в случае приобретения газовой плиты и варочной поверхности.

Условия предоставления:

- окончание в полном объеме работ по газификации;

- приобретение газоиспользующего оборудования до 1 января 2025 года;

- домовладение находится в собственности заявителя;

- заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

СУБСИДИЯ

НА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ВНУТРИ ГРАНИЦ ИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Право на субсидию имеют:

-многодетные и малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане)

-участники ВОВ,

-инвалиды и ветераны боевых действий,

-члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Вов, ветеранов и инвалидов боевых действий

Размер: равный размеру затрат гражданина, но не более 100 тыс. рублей

Условия предоставления:

-заключение Договора с газораспределительной организацией в 2023 году, со сроком выполнения всех мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения не позднее 1 декабря 2023 года;

-домовладение находится в собственности заявителя;

-заявитель имеет регистрацию на территории Новгородской области;

-не воспользовавшиеся мерами социальной поддержки по газификации их домовладений в соответствии с областным законом от 26.12.2008 № 457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений» или областным законом от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений».

На территории Новгородской области  на 2023 год установлена величина прожиточного минимума:

-на душу населения 14088 рублей,

-для трудоспособного населения - 15356 рублей,

-пенсионеров - 12116 рублей,

-детей - 13665 рублей

Справочно:

на территории Новгородской области в настоящее время газифицировано 16 муниципальных образований: Великий Новгород, Волотовский, Солецкий, Боровичский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Старорусский, Чудовский, Шимский и Хвойнинский.

областной закон от 26.12.2008 № 457-ОЗ  «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений»

областной закон от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан  по газификации их домовладений»

За предоставлением государственной услуги   необходимо обращаться по месту жительства:

в ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат»

тел. (881664) 4-00-25

либо

в ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ И НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ДОМОВЛАДЕНИЙ

Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области

МЕРЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ